TRANS-PORT 2018

Conferencias Técnicas

14:20 a 14:50 hrs

Sistema de Gestión del Combate australiano: experiencia 9LV

Relator Sr. David Evans.

Asesor técnico principal, Saab Australia

15:00 a 15:30 hrs

Imagen de situación marítima

Relator Captain Navy (Res) Sr. Ben-Zion Dabull - IAI

15:40 a 16:10 hrs

Evolución de Señuelos Pasivos para Protección de Unidades Navales

Relator Sr. Richard Morgan

IRVINGQ

16:20 a 16:50 hrs

Innovaciones en mantenimiento y soporte logístico digital

Relator Sr. Jerôme Ocaña

Marketing Manager servicios y apoyo logístico - Naval Group

17:00 a 17:30 hrs

Incendios en lugares poblados (ciudades, pueblos, etc.) BOMBEROS

Relator Mr. Adolfo Cristanini

10:00 a 10:30 hrs

Sistemas avanzados de radar naval

Relator Sr. Dan Amir

IAI

10:40 a 11:10 hrs

Vigilancia pasiva integrada para plataformas navales

RelatorSr. Pat Clarke

Product Manager, Naval ESM, SAAB Grintek Defence

11:20 a 11:50 hrs

Experiencia operacional con AUV62-AT: El futuro en el entrenamiento de operadores de ASW

Relator Sr. Chris Lade

Director de Ventas y Mercadeo, SAAB Dynamics.

12:00 a 12:30 hrs

Incendios en predios forestales, agrícolas y despoblados BRIG.FOREST.

Relator Adolfo Cristanini

14:20 a 14:50 hrs

Avances en la detección y respuesta sostenidas de Hovercrafts para situaciones logísticas y de emergencia en aguas poco profundas

Relator Sr. Nick Macleod-Ash

Marketing & Sales Director, Griffon Hoverwork Ltd.

15:00 a 15:30 hrs

Modelo Aproximado para Estudio de Compatibilidad Electromagnética de Radares Navales de Arreglo de Fase

Relator Vladimir Chtcherbakov

ASMAR

15:40 a 16:10 hrs

Adiestramiento y Simulación en el Apoyo al Ciclo de Vida

Relator Sr. Enrique Coto

Navantia

16:20 a 16:50 hrs

El Real Valor de la Automatización de Las Investigaciones Cibernéticas"

Relator Sr. Fernando Fontao

Sales Manager, LATAM - Cyber Security Solutions at Verint, Pegasus

17:00 a 17:30 hrs

UAV

Relator Airbus

10:00 a 10:30 hrs

Sistema Integrado de Defensa Aérea y de Misiles BARAK MX

Relator Vicealmirante ( R ) Sr. Gerardo Kovacevich

IAI

10:40 a 11:10 hrs

Desarrollos e investigaciones de las Energías Marinas Renovables en Chile por el centro de excelencia MERIC

Relator Luc Martin

Director Ejecutivo de MERIC, NAVAL Group

11:20 a 11:50 hrs

Submarinos de próxima generación con diseño flexible en operación y construcción

Relator Sr. Robert Petersson

Marketing and product Senior Manager, SAAB Kockums

12:00 a 12:30 hrs

CONTAMINACIÓN NBQR    FF.AA. y de Orden, Def. Civil, Onemi, Cruz Roja

Relator Sr. Adolfo Cristanini

14:20 a 14:50 hrs

Enfrentando el desafío de la capacidad marítima de buques de múltiples roles

Relator Sr. Juan Carlos Portilla Garcia

THALES

15:00 a 15:30 hrs

Visión a largo plazo de THALES sobre la Guerra Antisubmarina a Profundidad Variable

Relator Sr. Fernando Ruiz

THALES

15:40 a 16:10 hrs

INSA - International Naval Safety Association

Relator Sr. Carlos Viviani

Naval Business Development Manager, Lloyd´s Register

16:20 a 16:50 hrs

Diseño Estructural de Submarinos, Análisis y Extensión de Vida.

Relator Sr. Ravi Kumar

M.A.Sc, P. Eng. LR ATG - Sales Manager, Lloyds Register

17:00 a 17:30 hrs

Selección de combustible para el sistema AIP FC2G para una producción de hidrógeno bajo demanda

Relator Sr. Anthony Covarrubias

Gerente de Marketing Submarinos - Naval Group

10:00 a 10:30 hrs

10:40 a 11:10 hrs

11:20 a 11:50 hrs

12:00 a 12:30 hrs

ITATA - 1922

Relator Sr. Ricardo Bordones

14:20 a 14:50 hrs

15:00 a 15:30 hrs

15:40 a 16:10 hrs

16:20 a 16:50 hrs

17:00 a 17:30 hrs